Здравоохранение Калужской области переведут в "цифру"

Автор: 13 августа 2021 3187
Фото газеты "Весть" Фото газеты "Весть"

Такое поручение регионам в 2020 году дал президент РФ. Разработать и утвердить стратегию цифровой трансформации здравоохранения субъекты должны уже к 1 сентября. В Калуге на эту тему прошел круглый стол в рамках форума "Цифровая эволюция". В дискуссии участвовали ученые, заслуженные врачи России и эксперты в области медицины. Директор МРНЦ им. Цыба Сергей Иванов рассказал об информатизации онкологической службы в России - о том, для чего это нужно, какая работа уже проделана и какого результатп планируют достичь. По его словам, единая информационная система позволит отслеживать всю историю болезни пациента, а значит, повысит качество обследования и медицинской помощи пациента.

В чем же будет заключаться цифровая трансформация здравоохранения в Калужской области? В регионе хотят создать понятный интерфейс для врача, к которому можно будет подключать любые медицинские информационные системы. "Телефон собирает все данные о нас, мы это знаем, но пользуемся, потому что это удобно. И поэтому медицинские информационные системы должны быть такими же", - рассказал министр здравоохранения региона Константин Пахоменко.

"Интуитивно понятный интерфейс облегчит работу в системе врачей, позволит легче вовлечь их в процесс цифровизации. Сбор информации ускорит экспресс-диагностику, заполнение анкет, позволит минимизировать первичный сбор информации о пациентах", - пояснил замминистра здравоохранения области Александр Королев.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены