15 февраля состоялось первое в этом году заседание сессии Законодательного Собрания.

Автор: 21 февраля 2024 860
▲ Геннадий Новосельцев ▲ Геннадий Новосельцев

 

Депутаты обсудили самые актуальные на сегодняшний день темы: от помощи фронту до предстоящих выборов Президента РФ. Принят ряд социально значимых законов. Рассказываем обо всем подробнее.

 До Победы!

Помощь фронту и жителям подшефного Первомайска остается приоритетом в работе фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания. О том, что сделано за последнее время, на заседании сессии рассказал председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

— В конце прошлого года мы доставили новогодние подарки первомайским детям. В Луганске встретились с бойцами, передали им средство антидроновой защиты. В этом году отправили в зону специальной военной операции комплекты зимнего обмундирования, детектор дронов, антидроновое ружье, средство радиоэлектронной борьбы, систему перехвата видеосигнала дронов. Будем помогать бойцам вплоть до Победы, — подчеркнул Геннадий Новосельцев.

На федеральном уровне поддержаны важные для развития региона проекты

На заседании Геннадий Новосельцев подвел итоги Дней Калужской области в Совете Федерации. Они прошли в конце января. Делегация нашего региона во главе с губернатором Владиславом Шапшой работала в Верхней палате парламента в течение трех дней.

— Формат мероприятия позволил рассказать не только о достижениях Калужской области, но и обозначить вопросы, требующие федеральной поддержки. Мы прошли все комитеты. Получили поддержку. Работа была проделана большая. Результат с полным правом можно считать успешным. Поддержаны важные для развития региона проекты. 7 февраля Совет Федерации принял соответствующее постановление, — подчеркнул он.

Геннадий Новосельцев также напомнил о том, какие объекты вошли в итоговый документ:
— Это Андреевский водозабор и реконструкция очистных сооружений в Калуге, строительство Центра культурного развития в Балабанове, обновление кинотеатра «Центральный», удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта «Калуга», создание в Обнинске Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий и строительство общежития для студентов «МИФИ». Наболевший вопрос — строительство больниц в Козельске и Людинове. Одобрены и наши планы по развитию дорожной инфраструктуры. Благодарю всех за совместную работу.

Спикер парламента призвал жителей области принять участие в голосовании

Геннадий Новосельцев обратился к жителям Калужской области с призывом проявить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании на выборах Президента РФ.

Напомним, что они пройдут с 15 по 17 марта.

— В Калужской области в законодательном плане сделано все, чтобы голосование было открытым и прозрачным. В этом году появилась возможность дистанционного электронного голосования. Заявления на участие в ДЭГ принимаются до 11 марта на портале госуслуг. Призываю всех сделать выбор будущего России, — сказал председатель.

Проиндексированы выплаты молодым аграриям

Принят депутатами ряд социально значимых законов. В частности были проиндексированы выплаты молодым специалистам сельскохозяйственного производства.

Выплаты специалистам с высшим образованием составят 19 159 рублей; молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, и среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих — 15 329 и 11 497 рублей соответственно. Ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего года работы составит 38 320, 63 866 и 95 799 рублей соответственно.

— Мы сейчас активно участвуем в отчетах глав администраций. Больше половины районов уже проехали. Перед отчетами встречаемся с депутатским корпусом, обсуждаем насущные вопросы реализации нашей программы наказов на местах. Корректируем ее. Обсуждаем то, что действительно беспокоит людей. Как правило, это вопросы медицинского обслуживания, но поднимаются и вопросы кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий. В более широком смысле стоит вопрос, как оставить людей жить и работать там, где они родились, в сельской местности. На решение этой проблемы и направлены выплаты молодым специалистам на селе, — прокомментировал этот вопрос председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Расширены границы Ильинского рубежа воинской доблести

Депутаты также рассмотрели вопрос о расширении границ одного из «Рубежей воинской доблести».

В 2014 году это почетное звание было присвоено селу Ильинское и деревне Подсосено Малоярославецкого района. Подвиг подольских курсантов на Ильинских рубежах известен всем. Вместе с тем, в 1941 году ожесточенные бои велись по всей Можайской линии обороны, в которую входил Малоярославецкий укрепрайон. Поэтому общественные организации и органы местного самоуправления с учетом имеющихся документальных исторических подтверждений попросили добавить к Ильинскому рубежу еще ряд населенных пунктов. В их числе село Детчино, деревни Верхние Горки и Таурово сельского поселения «Поселок Детчино», деревни Березовка, Савиново, Васисово сельского поселения «Деревня Березовка», села Кудиново и Юрьевское сельского поселения «Село Кудиново».

За особый вклад в развитие экономического, социального, промышленного потенциала Калужской области, укрепление оборонного могущества России почётное звание «Трудовая слава Калужской области» было присвоено акционерному обществу «Калужский завод путевых машин и гидроприводов».

В поддержку патронатных семей

Принят и закон о повышении размера ежемесячного денежного вознаграждения, выплачиваемого лицу, изъявившему желание образовать патронатную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На сегодняшний день размер вознаграждения составляет 3 261 рубль. Это 1/2 базового оклада работника учреждения социального обслуживания.

В новой редакции закона предусмотрен разный размер вознаграждения за одного принятого в патронатную семью подопечного в зависимости от имеющихся у него ограничений:
— за гражданина пожилого возраста до 80 лет включительно или инвалида II или III группы будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение в размере 25% величины прожиточного минимума в Калужской области — 3 661 рубль;
— за гражданина старше 80 лет или инвалида I группы — 50% величины прожиточного минимума — 7 322 рубля.

На 4,5 % прондексированы ежемесячные выплаты участникам Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр. После индексации они будут получать 33 187 рублей.

19 059 рублей в месяц после индексации будут получать члены спортивных сборных команд Калужской области по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, завоевавшие с 1 января 2019 года звания чемпионов мира, а также заслуженные тренеры и мастера спорта, почетные спортивные судьи.

Пресс-служба Законо­дательного Собрания
Калужской области

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены