В 2016 году Обнинск доказал, что может называться городом новых возможностей

Автор: 22 декабря 2016 1056
Геннадий Скляр Геннадий Скляр

На наши вопросы отвечает депутат Государственной Думы от Обнинского округа Геннадий Скляр

Город, который смотрит в будущее
Корр. Можете ли вы назвать главную эмоцию уходящего года — применительно к Обнинску?
Скляр. На здании делового центра «Капитал» до сих пор висят плакаты, которые очень точно отражают настроение года: «Я люблю Обнинск» и «Обнинск — город новых возможностей». Весь год у нас проходил под знаком этих двух главных идей: и празднование юбилея, и принятие стратегии города, и научные форумы, и открытие новых памятников…
Кстати, по поводу памятников. Георгиевский крест, памятник первопроходцам атома, самолет — это взгляд в нашу историю, мы же родом оттуда. Но есть и другой новый символ — открывшийся атомный класс. Тут речь идет не просто об организации учебного процесса. На мой взгляд, все серьезнее и выше. Город смотрит в будущее. За атомным классом появятся детские технопарки, биохимклассы, много других интересных вещей, по которым мы будем оценивать движение города к будущему. И эта символика очень важна.
Корр. Надо же… Думалось, ваш ответ будет связан с политикой, с выборами.
Скляр. Если говорить о выборах в Госдуму, область впервые получила такую сильную команду, такого представительства в парламенте у региона не было никогда. И для Обнинска это, безусловно, политическая победа. И свидетельство доверия людей. А оно тоже базировалось на духе города. Города, который смотрит в будущее, который идет вперед.

Город в центре стратегических приоритетов страны
Корр. Не может это быть в большей степени лишь нашими ощущениями?
Скляр. На самом деле мы уже оказались в центре главных стратегических приоритетов. Все последние документы, которые в конце года утверждались президентом, содержат один важнейший посыл. Страна стоит на пороге научно-технологического прорыва. Многое созрело для того, чтобы этот прорыв состоялся — во всех отраслях, но базируется он на новых технологиях. И то, что накоплено у нас в Обнинске в качестве научно-технического потенциала — в ФЭИ, на «Технологии», Карповке, во ВНИИРАЭ, МРНЦ — все это база для такого прорыва.
И когда я на самых разных трибунах говорю, что ядерные технологии способны выстрелить не только в энергетике, но и в медицине, экологии, создании новых материалов, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, я уверен в своих словах. А уверенность эта базируется на том, что еще накануне выборов я везде побывал, во всех научных коллективах. У меня была возможность своими глазами посмотреть на то, что делают наши ученые и специалисты, послушать, что они говорят, и когда мы писали стратегию, я соединил свое видение, «городскую эрудицию», если так можно сказать, с возможностями, которые есть в городе.
Так что после успешных выборов мне не нужно было оглядываться, чтобы понять, а что же теперь делать. Мы включились в работу не только по федеральному бюджету, но и по практическому продвижению всего того, что есть в Обнинске. Наша команда Калужской области уже действует и даже прирастает.
Корр. Что вы имеете в виду? Как она может прирастать?
Скляр. Очень просто. Вот пример. Павел Завальный, председатель комитета по энергетике, избран от Ханты-Мансийского округа, но имеет калужские корни. И мы ищем и находим в Госдуме таких людей, которые связаны с Калужской областью, для которых ее название — не пустой звук. И с их помощью совместно продвигаем интересы региона.

Город, в котором хочется жить
Корр. Вернемся к итогам года. В 2016-м в городе построено рекордное количество жилья…
Скляр. Да, я недавно был вместе с губернатором в Заовражье — там идет бурное строительство. И это тоже яркое свидетельство: люди хотят жить в Обнинске. И вообще в этом году в городе началось много интересного. Тот же проект благоустройства Гурьяновского леса, который мы затеяли и в который поначалу многие не очень верили. Он идет, планомерно и последовательно реализуется. И вообще тема благоустройства города, его превращение в парковую территорию сегодня становится трендом. Сейчас есть уже целый проект «Единой России», посвященный городским паркам, и под него выделено финансирование. А Обнинск опять предвосхитил тенденцию, которую принимает страна. Точно так же детские технопарки — они тоже становятся приоритетом России, о чем в своем послании сказал президент.
Корр. Действительно, этот год выдал целый букет идей, причем предельно амбициозных. Например, мировой музей атомной энергетики в Обнинске.
Скляр. Да, и серьезная, спокойная работа по его созданию тоже идет. Ведь надо, чтобы начинания не уходили в песок, чтобы дух обязательности сопровождал все обещания. И очень важно, чтобы самые разные люди были вовлечены в это общее движение. Да, всегда будут споры, конфликты, столкновения интересов — только в болоте все тихо. Нам нужно научиться спокойно вести дискуссию, балансировать интересы. И это зависит и от власти, и от руководителей науки, и от бизнеса, и от интеллигенции. Чтобы все, кто занимается духовной жизнью, чувствовали, что они не стоят где-то на обочине.
Корр. Наверное, один из главных итогов года — принятие стратегии развития Обнинска.
Скляр. Сейчас любой более-менее значимый проект должен у нас соотноситься со стратегией. Как пример: городу передан сервисный центр ФЭИ — значит, надо подумать, как наполнить новый ресурс интересным содержанием, как вложить этот кубик в стратегию. И роль депутата — быть участником этих дискуссий и мотором в реализации значимых для города проектов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены