«Ростелеком» и администрация Обнинска начинают работу в рамках проекта «Умный город»

Автор: 29 сентября 2018 656
«Ростелеком» и администрация Обнинска начинают работу в рамках проекта «Умный город»

«Ростелеком» и Администрация Обнинска договорились о совместной работе по разработке и реализации концепции проекта «Умный город».

Соответствующее Соглашение о сотрудничестве подписали глава администрации города Владислав Шапша и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков. Согласно документу стороны предполагают совместно произвести изыскания оптимальных решений для реализации проекта, определить его параметры, этапы, проанализировать возможные объёмы работ и определить потенциальные источники финансирования.

Владислав Шапша:
«Цифровизация городского хозяйства и повышение эффективности его инфраструктуры за счёт внедрения современных технологий – важнейшие задачи стратегии развития города. Поэтому двусторонние отношения с «Ростелекомом» для нас очень важны. От них во многом зависит качество реализации государственной программы «Цифровая экономика» и перспективы расширения научно-технического, производственного и культурного потенциала города. А это, в первую очередь, комфорт и благополучие жителей Обнинска – главный критерий при принятии мной любого решения».


Александр Абрамков:
«Как центр компетенций по решениям в рамках проекта «Умный город» для городской инфраструктуры «Ростелеком» способен помочь Обнинску стать цифровым. Наши решения позволят сделать первый наукоград России еще более привлекательным для жизни, более экономичным и безопасным. Наш колоссальный опыт реализации таких проектов в других регионах – отличная иллюстрация того, как цифровые технологии положительно влияют на качество жизни людей».
Администрация Обнинска и «Ростелеком» планируют сотрудничать по ряду направлений. Это определение и первоочередных задач, и составляющих элементов «Умного города», и возможных моделей для их развития, а также выработка подходов к цифровой трансформации инфраструктуры города.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены