Скорее всего, в этом году обнинские дворы по программе "Комфортная городская среда" благоустраивать не будут

Автор: 18 февраля 2022 2100
Скорее всего, в этом году обнинские дворы по программе "Комфортная городская среда" благоустраивать не будут

Жители подали пять заявок, в том числе две - с просьбами сделать спортивные и детские площадки. По условиям программы в таких случаях требуется софинансирование от жителей в размере 20%. Но, как рассказал начальник управления городского хозяйства Андрей Беликов, войти в программу у них, скорее всего, не получится.

 

Дело в том, что по условиям программы, по ней город должен также благоустроить как минимум одну общественную территорию. Обнинцы проголосовали за то, чтобы в порядок привели сквер у кинотеатра "Мир". Проект разработали, нашли подрядчика. Но позже договор с подрядчиком расторгли по соглашению сторон - подрядчик понял, что не может уложиться в смету из-за подорожания стройматериалов. Сейчас стоимость контракта увеличили на 3,7 млн руб. "Чтобы увеличить стоимость контракта, эти деньги сняли с МПКХ, - рассказал Андрей Беликов. - Мы надеемся, что во время торгов произойдет некоторое падение, и мы сможем эти средства вернуть МПКХ. Но средств на софинансирование дворов сейчас у города не ". 

Участие в программе - это не единственный вариант, с помощью которого могут благоустроить дворы. Есть также программы благоустройства ТОС, инициативное бюджетирование. Как отметили обнинские депутаты, входящие в комитет по ЖКУ, после торгов на благоустройство сквера к вопросу с приведением дворов в порядок им надо ещё вернуться - тогда станет понятней ситуация с финансами. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены