В Кабицыне перекрыли воду и канализацию жителям с самовольной врезкой в трубопроводы

Автор: 08 августа 2021 3438
Фото РИЦ Боровский район Фото РИЦ Боровский район

«Водная» проблема в Кабицыне длительная и разноплановая, причем не всегда в ее обострении виновата управляющая компания или поставщик услуги. Так, по словам главы администрации совхоза «Боровский» Антона Масняка, в Олимпийской деревне около 500 домовладений, причем пятая часть из них пользуются коммунальными услугами, не оплачивая их. С них берут пример и новые собственники, которые после строительства – а в этом месте оно ведется довольно интенсивно - не спешат узаконить подключение к канализации и водопроводу. Потребление воды растет, давление в системе падает, а средств на ее обслуживание не хватает – слишком много неплательщиков. От оформления отношений с «Калугаоблводоканалом» они уклоняются.

Поэтому «Калугаоблводоканал» перекрыл подачу воды и затампонировал канализацию первой группе незаконных пользователей. Через некоторое время будет организован повторный выезд для пресечения повторных самовольных врезок – в случае их обнаружения дело будет направлено в полицию.

Затягивать с официальным подключением в «Калугаоблводоканале» не советуют. Дело в том, что собственник при этом будет вынужден погасить накопившуюся задолженность. А ее посчитают по самому максимуму, то есть по пропускной способности трубопровода до момента заключения договора. Это может стоит 14-15 тысяч в месяц. Срок исковой давности по истребованию таких долгов составляет три года.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены