Депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в закон об обороте алкоголя

Автор: 25 июня 2014 461

Теперь в области запрещена продажа алкогольных энергетиков. Как сообщает «Интерфакс», закон был инициирован и разработан молодежным парламентом Калужской области.Его авторы объяснили необходимость принятия документа ростом употребления слабоалкогольных тонизирующих напитков, прежде всего, молодежью.

 

А также и совершения на этой почве необдуманных, неадекватных, часто агрессивных поступков. Калужские депутаты начинание поддержали единогласно, не исключив в дальнейшем распространения этого закона и на другие слабоалкогольные напитки.

«На самом деле инициатива молодежи правильная. В этих энергетиках содержатся вещества, которые вызывают быстрое привыкание. У нас с вами есть неплохой подход — запустить закон, посмотреть практику, выйти с законодательной инициативой и предусмотреть его расширение», — заявил председатель Заксобрания Виктор Бабурин.

Как следует из текста документа, принятый закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования. Он запрещает на территории Калужской области розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, то есть «слабоалкогольных напитков специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащих кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены