Можно ли не платить за воду и канализацию, если тариф не утвержден?

Автор: 15 декабря 2022 694
Можно ли не платить за воду и канализацию, если тариф не утвержден?

 

 

«Я живу в коттеджном поселке. По документам у нас дом, подключенный к центральному водопроводу и канализации. Но, несмотря на то, что они действуют, официально их в эксплуатацию не ввели. Соответственно, нет утвержденного властями тарифа на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. А раз так, мы полагаем, что платить за эти услуги не можем — ведь брать «от фонаря» тариф нельзя. Однако управляющая компания грозит заблокировать подачу воды и забить канализацию. Как поступить в этой ситуации?»
Светлана Ф.

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис»: «В основе отношения между потребителем и исполнителем жилищно-коммунальных услуг должен лежать договор, который считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети, что следует из пункта 1 статьи 540 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ отсутствие договорных отношений между сторонами не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость оказанных ему услуг по снабжению водой за фактически принятое абонентом количество, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Одновременно, действия управляющей компании по предоставлению услуг без утвержденного тарифа могут стать поводом для привлечения этой УК к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены