М-3: сюрприз за ваши деньги

Автор: 29 января 2026 2267
М-3: сюрприз за ваши деньги

«Автодор» объявил о планах повысить стоимость проезда на платных трассах в этом году. Необходимость таких мер глава госкомпании Вячеслав Петушенко объяснил ростом инфляции и увеличением затрат на содержание дорог.
Обнинцев, как и жителей соседних городов, эта новость обескуражила — автомобилисты еще не свыклись с тем, что в принципе должны платить за проезд по дороге, реконструкция которой ой как далека от завершения. А тут еще и тариф надумали поднять. Пробки, снежная каша и тьма — вот что сегодня получают водители за проезд по обоим платным участкам на Киевском шоссе.

Реконструкцию Киевского шоссе в районе Обнинска должны завершить весной этого года. Дорожные работы — в активной фазе, от Балабаново и почти до Малоярославца организованы временные схемы движения, в том числе в районе северного въезда в Обнинск. Как результат — огромные пробки. И все бы ничего (ведь в итоге мы получим современную скоростную трассу, нужно лишь немного потерпеть), если б за это не надо было еще и платить.

Пункт оплаты в районе Бекасово заработал в конце прошлого года. Уже тогда это вызвало шквал негодования автомобилистов, ведь дорогу еще не сдали. Да и нормальной бесплатной альтернативы для объезда, как должно быть по закону, нет. «Автодор» тогда «прикрылся» постановлением правительства России — мол, наша хата с краю, все вопросы «наверх». Люди еще немного повозмущались и поутихли — а куда деваться?

втораяЛюди недовольны содержанием Киевской трассы

За деньги снег колесами разгребал

Но с январскими снегопадами возмущения жителей посыпались с новой силой. Автомобилисты негодуют, что, взимая оплату на М-3, «Автодор» не удосуживается хотя бы чистить проезжую часть.

«Платка по М-3, новый участок: как прокатали две полосы, так и есть. Крайнюю левую ни разу не видел, чтоб чистили — каша и наледь. Также отвратительно чистят от Ерденево до Калуги», — отмечают одни водители.

«После Детчино, где раньше светофор был, на платном участке до сих пор две полосы заужены, еще и обочина снегом завалена», — возмущены другие автомобилисты.

«Я за деньги вчера снег колесами разгребал», — констатируют третьи.

Что и говорить, если даже у самих пунктов оплаты проезжая часть в снегу. «На бесплатной трассе и то чище!» — говорят местные жители.

Лыжи или собачья упряжка?

На все жалобы водителей в Сети областной минтранс рапортует, что передал госкомпании замечания по уборке (федеральная трасса — вотчина «Автодора»). Но снег и ныне там.

Сам же дорожный гигант, вместо того чтобы вычистить дорогу до нормативного состояния, накануне очередного снегопада рекомендовал водителям по возможности отказаться от поездок.

Люди в ответ с горькой иронией интересуются, на каком транспорте в таком случае «Автодор» рекомендует им добираться до места назначения: на лыжах или собачьих упряжках?

Милорд, казна пуста!

Поэтому когда компания объявила еще и о скором повышении цен, тут уж народ попросту не выдержал и перестал стесняться в выражениях. Переводя с нецензурного, люди хотят знать: Когда «Автодор» наестся? Сколько еще будет продолжаться «обдиралово»?

Как рассказал журналистам глава госкомпании Вячеслав Петушенко, в прошлом году сборы за проезд на платных трассах достигли 140 млрд рублей.

В последний раз тарифы на двух пунктах оплаты в сторону Калуги поднимали в октябре 2025 года — со 110-140 до 180 рублей для легкового автомобиля в будний день (Рост 44%! До этого, и тоже с опережением инфляции, цены поднимали годом ранее). В выходные — и того дороже.Теперь, чтобы с пятницы по воскресенье добраться из Обнинска в областную столицу и обратно, придется выложить 780 рублей. За эти деньги вы получите две полосы движения вместо трех, снежную кашу и в лучшем случае будете ползти «змейкой» по всем временным схемам движения. В худшем и наиболее вероятном сценарии — встанете в пробку. Наглядно положение вещей показывает навигатор: сэкономив и проехав по бесплатной дороге через Детчино, вы потратите практически столько же времени, сколько по платке. А если не видно разницы, зачем платить?

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены