Их путешествие было продиктовано не просто летней тягой к новым местам. Они приехали в Обнинск, чтобы создать мультипликационный проект.
Сейчас у студентов практика — собирают необходимый материал. В скором времени они должны будут придумать концепцию проекта, сюжет, разработать персонажей, представить раскадровку. После защиты непосредственно приступят к созданию мультфильма, его отрисовыванию. Работа займет примерно весь учебный год.
Каждый шаг — вдохновение
Знакомство с Обнинском прошло на ура. Это и обзорная программа, и посещение музея, а также изучение творчества проектной школы «Марс».
Обнинские коллеги по цеху не первый год создают мультфильмы. Ученики «Марса» представили свои короткие метры, выполненные в технике перекладной анимации. Вырезанные из газеты герои перемещаются по акварельному фону под трепетно подобранную музыку. Этот синтез образов-полунамеков помогает выразить тонкие вещи, воздействуя на душу зрителя. Студенты после просмотра мультфильмов от обнинских ребят растрогались и долго не могли подобрать слов. Впечатление об Обнинске окончательно дополнилось встречей с жителями. Со слов гостей, они добрые, открытые, активные, а самое главное — любящие город.
Творческая интеллигенция наукограда — представители городского музея, Совета молодых ученых, руководства художественной школы — помогли строгановцам обратить внимание на важные аспекты не только в историческом и научном ключах, но и остановиться на современной жизни наукограда
«Наш город достаточно молодой, но, тем не менее, у него сложились глубокие традиции, — отмечает руководитель Совета молодых ученых Калужской области Дмитрий Калякин. — Изначально Обнинск был городом ученых. А это — люди разносторонние, чья жизнь не была завязана исключительно на науке. Поэтому город стал развиваться в разных областях, в том числе и культурной. Сейчас Обнинск ориентирован на будущее».
«Обнинск — мамина шкатулка с украшениями»
Студенты узнали для себя много нового, удерживать в себе весь эмоциональный порыв было непросто. «Спасибо, что вы нам дали возможность не только поработать над таким проектом, но и позволили погрузиться в ваш город, — поделилась первокурсница. — Обнинск — это мамина шкатулка, в которой находятся яркие украшения разных эпох. Хочется рассматривать, узнавать больше».
Девушка-сибирячка из Якутска никогда не знала и не слышала о наукограде. К поездке у нее был свой подход: «Я специально не искала никакой информации, чтобы вживую впечатлиться. И многогранность города воодушевляет. Она дает простор фантазии, рождает кучу мыслей для работы над проектом».
«Обилие исторических мест, построек, событий невозможно без людей, — отмечает старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» Андрей Овчинников. — Люди, которые создают, развивают свой город — большая ценность».
Диана Дегтярева, биолог и преподаватель проектной школы «Марс», отметила значимость выбранной для мультфильма тематики и визуала: «Дети — народ очень влюбчивый. Он влюбляются в образы, в какую-то идею, которая становится ориентиром и во взрослой жизни».
Осталось дождаться защиты, которая пройдет в Обнинске, чтобы увидеть результат путешествия.
































