Обнинске работают четыре школы олимпийского резерва и куча коммерческих спортшкол. Массовый детский спорт в городе в приоритете. Однако посещают секции далеко не все.
Немного экономики
Бывает, родители жалуются, что занятия спортом обходятся им слишком дорого. И вроде бы деньги из бюджета выделяются немалые, почему же так выходит?
Дело в том, что занятия в СШОР, которые оплачивает бюджет, дети посещать могут только с определенного возраста — в зависимости от вида спорта. Чаще всего это 7-9 лет. Чтобы войти в систему СШОР Обнинска, надо подать несложный пакет документов и пройти вступительный отбор.
Но обычно родители до этого возраста не ждут, они отправляют детей в секции уже с трех-четырех лет. За плату. Стоимость вполне подъемна, как правило, это 3-4 тысячи в месяц. Однако если речь идет, скажем, о фигурном катании, то, чтобы достичь какого-то результата, понадобятся дополнительные подкатки, а это аренда льда. И счет пойдет уже на десятки тысяч. И это не говоря о дорогостоящей экипировке.
Попав в систему бюджетных спортивных школ, платить за занятия уже не придется. Но, как говорится, есть нюансы. Ребенок должен иметь определенные навыки и показывать положенный возрасту результат, сдавая нормативы. То есть прийти, к примеру, в 11 лет в «Олимп», не умея плавать, и записаться в бюджетную группу не получится. Сначала придется подучиться в хозрасчетной группе.
Рядом с чемпионами
К слову, именно плавание — один из самых массовых видов спорта для обнинских школьников. Ему в СШОР «Олимп» обучают на бюджетной основе более тысячи детей.
Причем ребятишки тренируются рядом со звездами — участниками Олимпийских игр, призерами Чемпионатов мира и Европы, чемпионами России. Обнинская школа плавания гремит по миру уже более двух десятков лет. И когда на соседней дорожке плывет Алина Гайфутдинова или Григорий Вековищев, которые нынешним летом привезли букет медалей с соревнований самого высшего уровня, это невероятный стимул для юных пловцов.
«Мы уже активно набираем детишек в группы начальной подготовки и спортивно-оздоровительные группы, — рассказывает директор СШОР «Олимп» Александр Трушков. — Из 250 детей, которых мы принимаем каждый год, 180 — это плавание, такой вид спорта у нас в школе больше всего пользуется спросом. Формируем 6 групп по 30 человек, чтобы всем было комфортно.
Далее по популярности — хоккей, фигурное катание и бадминтон. Занятия проводятся бесплатно, так как мы являемся государственной школой, которая действует по федеральным стандартам спортивной подготовки. Для каждого вида спорта возраст регламентирован. Фигурное катание — с 6 лет, плавание — с 7, хоккей — с 8, бадминтон с 9 лет».
Тренироваться рядом со звездами мирового уровня — это мощный стимул
Широким гребнем
Не менее популярен в городе СШОР «Квант», там обучают более тысячи детей, причем список секций очень широк. Это полтора десятка направлений: легкая и тяжелая атлетика, теннис, художественная гимнастика, лыжи, футбол, самбо… Есть даже шахматы и адаптивный спорт. По статистике директора «Кванта» Владимира Краснолобова, у девочек популярней всего гимнастика и чир-спорт, у мальчиков — футбол, лыжи и силовые дисциплины.
«Около 500 детей у нас посещают секции без оплаты, плюс сейчас к ним добавляются льготные категории — так, в этом году уже записались 44 ребенка из семей, где отцы воюют на СВО, — поясняет Владимир Краснолобов. — Для того, чтобы заниматься на бюджетной основе, ребенок должен достичь определенного возраста и сдать федеральные нормативы. Те, кто не дотягивает до этих параметров, занимаются на хозрасчетной основе — таких у нас тоже примерно 500 ребятишек».
В последнее время «Квант» серьезно нарастил инфраструктуру: только за два года введены в строй два современных футбольных поля, которых так не хватало городу. А вот крытого футбольного манежа в Обнинске нет, а он так нужен! Ведь с приходом зимы юные футболисты с полей перемещаются в спортивные залы, и там становился тесно.
Моношколы
Если «Квант» и «Олимп» — многоплановые школы, то еще две имеют приставку «моно»: в СШОР Латыниной занимаются исключительно спортивной гимнастикой, а в СШОР Савина — волейболом.
«Сегодня у нас уже более тысячи воспитанников, мы берем детишек с трех лет. У нас есть свое дошкольное отделение, воспитатели водят на тренировки малышей. И, как правило, такие детки показывают результаты на соревнованиях выше, потому что они растут сразу с гимнастикой в сердце», — говорит Ольга Коркач, директор школы Латыниной.
В волейбольной школе народу меньше. Объявлен прием примерно 40 детей в группу начальной подготовки, и 50 — в спортивно-оздоровительную.
Была в Обнинске еще и пятая СШОР — «Держава», но теперь это школа спортивных единоборств, где занимается 600 воспитанников. «Это ни разу не понижение статуса, — объясняет ее директор Юрий Фрай. — Нас к переходу вынудило, во-первых, недофинансирование по федеральному стандарту. А, во-вторых, желание сделать детский спорт более массовым. В самом названии СШОР содержится указание — олимпийский резерв. А спортом надо заниматься всем. И мы берем всех детей, если у них нет медицинских противопоказаний, причем с раннего возраста, с 4 лет».
В борьбе с гаджетами и ленью
В Обнинске более 18 тысяч школьников. Если сложить всех учеников спортшкол, получится около четырех тысяч ребят. Да, что-то добавят частные секции, статистика по которым не ведется. Но ведь некоторые дети посещают по две секции, так что добавка может быть и снивелирована. Вот и выходит: при том, что в городе так много спортивных возможностей, далеко не все дети ими пользуются и занимаются спортом.
«Мы проигрываем битву за детей гаджетам и лени, — уверен Александр Трушков. Ссылки на то, что ребята перегружены учебой, он отметает: — Спорт не только ведет к физическому здоровью, он дисциплинирует и организует. Ребята начинают ценить время и грамотно его распределять».
Согласны ли с ним родители? Это покажет результат «вступительной кампании» в спортсекции.































