Человек года-2025. Татьяна Артемова

Автор: 26 марта 2026 229
Татьяна Артемова Татьяна Артемова

Номинация: Народ Z

 

Номинант: Артемова Татьяна Ивановна, фельдшер скорой медицинской помощи КБ №8

Выдвигает: ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

За: Оказание помощи раненым бойцам СВО на приграничных территориях

В 2025 году фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Ивановна Артемова 5 раз выезжала в командировки в приграничные регионы для оказания помощи бойцам специальной военной операции. В составе медицинских бригад она участвовала в эвакуации раненых: сопровождала при перевозке из сортировочных центров, куда их доставляли прямиком с поля боя, в госпитали, где пациенты могли получить дальнейшее лечение.

Служба проходила в сложных условиях. Во время командировок в Белгороде регулярно объявляли воздушную тревогу, происходили обстрелы. Медики работали в бронежилетах и шлемах, но рейсы не останавливали: нужно было вовремя доставить раненых в госпиталь и освободить места для новых поступающих. Случались и поломки машин в дороге, но и в таких ситуациях эвакуация продолжалась — пациентов пересаживали в другой транспорт и довозили до места.

Командировки длились по 24 дня, без выходных и отдыха. Каждый день бригады выполняли по два-три рейса из сортировочного центра в больницу. В день удавалось вывезти более 30 человек, а иногда и больше. Чаще всего это были легкораненые, но приходилось везти и тех, у кого были тяжелые осколочные ранения, повреждения грудной клетки и легких. Обычно этим занимаются реанимационные бригады. В таких случаях медицинским работникам нужно было быстро оценивать состояние человека, обеспечить нужное положение — сидя или лежа — в котором боец доедет до госпиталя с наименьшими кровопотерями и рисками для здоровья.

Помимо основной работы, Татьяна Ивановна помогает участникам СВО и госпиталям: вяжет теплые носки, собирает вещи и передает их тем, кому они нужны. Этим она занимается по собственной инициативе, привлекая к сбору помощи коллег и знакомых.

В медицине Артемова более 30 лет. На скорой она трудится почти 20 лет, из них 16 лет — в Обнинске.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены