Я у мамы делегат

Автор: 29 апреля 2026 246
Я у мамы делегат

Школьники атомных городов вновь примерили на себя роль делегатов на международном заседании по ядерной безопасности

 

В Технической академии Росатома уже в третий раз прошла «Школьная модель МАГАТЭ» — деловая игра для старшеклассников на английском языке. 68 ребят из 12 атомных городов, а также из Египта и Турции имитировали работу реального заседания Международного агентства по атомной энергии. Каждому из участников случайным образом выпала страна-член МАГАТЭ, интересы которой он должен был отстаивать на международной арене. Как столица мирового ядерного образования Обнинск продолжает готовить кадры для атомной энергетики со школьной скамьи.

40 лет назад

В прошлые годы на «Школьной модели МАГАТЭ» участники поднимали разные вопросы атомной энергетики: и климатическую повестку, и развитие отрасли, и замыкание ядерного топливного цикла. Темой деловой игры в этом году стало 40-летие аварии на Чернобыльской АЭС и глобальная ядерная безопасность.

«С учетом сегодняшней мировой повестки тема безопасности является ключевой, — отметил проректор Техакадемии по стратегическим коммуникациям Павел Журавлев. — Трагедия на Чернобыльской АЭС показала, что безопасность в атомной энергетике не бывает избыточной».

Вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова, в свою очередь, напомнила ребятам, которые приехали в Обнинск из других атомных городов, что изучение последствий чернобыльской катастрофы тесно связано с Обнинском: «На тот момент каждый 40-й житель нашего города являлся ликвидатором последствий той страшной аварии. Наш город был одним из первых интеллектуальных центров, который противостоял случившемуся. В МРНЦ был создан первый регистр лиц, пострадавших от катастрофы. Тогда еще институт сельхозрадиологии (ныне филиал НИЦ «Курчатовский институт») начал изучать характер перехода цезия и стронция в продукты питания. А обнинский НПО «Тайфун» по сей день занимается переносом радиоактивных излучений в среду и изучает их влияние на нашу жизнь».

Новое поколение

Казалось бы, где дети и мировая ядерная безопасность? Почему поднимать столь важные темы нужно, начиная со школьной скамьи? Ответ на этот вопрос дает советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», член группы советников МАГАТЭ в области ядерной энергетики Владимир Артисюк: «В этой сфере не существует достаточной безопасности: она либо есть, либо ее нет. И определяется она не только технологиями, но прежде всего человеком — его знаниями, принципами, его способностью взаимодействовать. Поэтому сегодня особенно важно формировать новое поколение специалистов для международного диалога в области мирного использования атомной энергии. Символично, что сегодня это происходит в городе, который показал возможности мирного атома».

Во время деловой игры школьники учились вести переговоры и принимать взвешенные решения, работать в команде, критически мыслить и отстаивать свою точку зрения — и все это на английском языке. По словам Павла Журавлева, именно такие навыки определяют будущих лидеров атомной энергетики. Вот какую ставку делают в Обнинске на делегатов «Школьной модели МАГАТЭ».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены