У нас не Москва
Оказалось, что реальные перспективы найти официальную работу у подростка в нашем городе стремятся к нулю.
Казалось бы, вакансий много. В России, если верить центральной прессе, за апрель–май количество предложений для несовершеннолетних выросло в полтора раза: компании активно зовут курьеров, промоутеров, упаковщиков. В Обнинске же картина иная.
Куда пойти, куда податься?
Так, первое, на что обычно обращают внимание подростки, — работа курьером. Из каждого утюга сообщается, что курьер зарабатывает больше учителя… Спешим разочаровать 14-летних: в крупных доставочных сервисах, таких, как «Яндекс.Доставка» и «Самокат», принимают только с 18 лет. Таковы правила компаний.
Второе популярное направление — кофейни. Мы пообщались с владельцами обнинских кофеен — стать бариста официально можно лишь после 16 лет, а в большинстве заведений и вовсе ждут только совершеннолетних сотрудников.
Ладно, не будем гоняться за модными местами работы, обратимся к традиционным формам трудоустройства. В Обнинске местом летней подработки для школьников всегда было зеленое хозяйство. Помните, ребята в панамках полют городские клумбы? Сейчас такой картины на улицах Обнинска мы не увидим. Как пояснила Галина Королева, заместитель директора МАУ «Благоустройство», долгое время возглавляющая службу зеленого хозяйства, подростков в зеленое хозяйство не принимают. Условия работы теперь квалифицируются как недопустимые для детского труда.
Родные стены
Остается школа. Но и здесь свои тонкости. Как рассказала директор Технического лицея Ирина Александровна Строева, по требованиям ГКУ Калужской области «Центр занятости населения г. Обнинск», договор с подростком можно заключить только на три дня работы. При этом требуется оформить серьезный пакет документов. Если ребенок хочет работать дольше, его нужно уволить и снова перезаключить договор. Представьте: подросток хочет трудиться месяц. Получается, десять раз отправлять документы в Центр занятости? Ситуация абсурдная и непонятная. Работа, кстати, у ребят не слишком обременительная — подклеивают книги в школьной библиотеке, например.
Домой на директорской машине
Школьники Обнинска все равно хотят зарабатывать, и многие находят выход в нелегальной занятости. Взрослые идут навстречу, понимая, что ребятам нужно как-то устраиваться. Яркий пример — строительный рынок. Одного из подростков взяли помощником продавца. Работодатель отмечает: парнишка старался, работал хорошо и претензий к нему не было. Но возни с ним все равно много. Сколько раз приходилось вечером, после закрытия, отвозить парнишку на своей машине в «Молодежный» — автобусы ходили с перебоями, ребенок рисковал остаться на улице. Такие истории не единичны. Работодатели в большинстве своем с пониманием относятся к детям, но официально оформить их — тот еще квест. А это значит, что ни стажа, ни защиты своих трудовых прав у юных обнинцев нет. И каждое лето с дивной периодичностью в газету приходят жаловаться те, кому с директором не так повезло, как тому мальчику со строительного рынка. Просто денег ребятам не платили… Первая работа — это важный опыт, и он не должен оборачиваться разочарованием.
Какова мораль?
Идея разрешить работать с 12 лет, конечно, есть. Но в Обнинске сегодня не могут нормально трудоустроить даже 14-летних. И проблема не в возрасте, а в отсутствии рабочих мест, адаптированных под школьников, и в бюрократических преградах.
***
Ну, еще вариант попробовать устроить подростка «по знакомству» — это безопасно, но самостоятельности подрастающему поколению не прибавит.
































