Номинация: Спорт

Номинант: Каменева Мария Андреевна, Заслуженный мастер спорта РФ, мастер спорта международного класса по плаванию

Выдвигает: СШОР «Олимп»

ЗА многочисленные победы и рекорды в соревнованиях по плаванию разного уровня

Мария Каменева переехала в Обнинск всего полтора года назад, но за короткое время стала настоящей звездой и гордостью города. В 2022 году теперь уже обнинская спортсменка завоевала два «золота» и «бронзу» на чемпионате России в Казани, три золотых медали — на Кубке страны по плаванию. Еще две медали высшей пробы Каменева взяла на I Всероссийской Спартакиаде среди субъектов РФ по летним видам спорта в Санкт-Петербурге. Дальше «золота» становилось все больше и больше. Кубок Владимира Сальникова в Северной столице — Каменева четырежды поднялась на высшую ступень пьедестала. Ноябрь. Чемпионат России в Казани — у обнинской спортсменки четыре золотых медали. «Конек» Каменевой — короткие дистанции. 50 м и 100 м вольным стилем и на спине — именно в этих видах она чаще всего не оставляет шансов соперникам.

За прошлый год Мария Каменева установила четыре рекорда России и один рекорд Европы на чемпионате страны. Еще три рекорда России — на международных соревнованиях «Кубок Владимира Сальникова».

К своим 23-м годам в копилку высоких званий Мария Каменева сложила титулы чемпионки мира 2016 года в смешанной эстафете 4Х50 метров вольным стилем на короткой воде, чемпионки Европы 2018 года и шестикратной чемпионки I Европейских игр в Баку. Также Каменева участвовала в Олимпийских играх в Токио.