Одним – можно, другим – нельзя?

Автор: 14 мая 2026 427
В последние годы именно школьники хранят и продолжают традицию «Бессмертного полка» В последние годы именно школьники хранят и продолжают традицию «Бессмертного полка»

В этом году на 9 Мая в Обнинске впервые за много лет не было традиционного военного парада. Наши военные из Учебного центра ВМФ прошли маршем не в наукограде, а в Малоярославце. О том, чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка», обнинцы уже и не мечтают — с начала СВО самую трогательную и многочисленную акцию ко Дню Победы не разрешают проводить из соображений безопасности. Подвергать себя и своих близких рискам не хочет никто. Но и принципов, по которым власти определяют, что безопасно, а что — нет, жители тоже не понимают.

 

 

Двойные стандарты

Почему в Козельске и Малоярославце торжественные мероприятия не отменили? Да, это города воинской славы, и по решению губернатора, парад разрешили провести только в них. «Но неужто там безопаснее, чем в Обнинске или, например, в Калуге? Или Малоярославец и Козельск находятся под невидимым защитным куполом? — недоумевают горожане. — Если уж запрещать, если уж, действительно, ради безопасности, то запретите одинаково и повсеместно для всех. Было бы не так обидно».

Тем более что народ в праздник и без всякого разрешения выходил на улицы города, люди, как и всегда, несли цветы к Вечному огню, приводили к мемориалу своих детей. А кто-то взял, да и поехал смотреть парад в соседний Малоярославец. Потому что запретить помнить нельзя.

Более того, в Обнинске, за исключением шествия военных и «Бессмертного полка», прошли все традиционные мероприятия ко Дню Победы: в ГДК, Городском и Белкинском парках отшумели праздничные концерты, более 200 человек вышли на ежегодный забег «Я помню. Стрелковка», 400 школьников станцевали «Вальс Победы».

А, к примеру, в лицее «Держава», самой большой школе города, прошли самые что ни на есть массовые акции, посвященные Дню Победы, и среди них — «Бессмертный полк». Почти полторы тысячи учеников пронесли портреты своих героев по школьному стадиону. Здесь же прошел красочный флешмоб с участием полумиллиона лицеистов — ребята оделись в цвета российского триколора и исполнили музыкальный номер с деревянными ложками.

В Техническом лицее провели свой парад с участием кадетов. А воспитанники 14 детских садов города поучаствовали в смотре-конкурсе строя и песни «Солдатский конверт» — чеканили шаг и пели военные песни, совсем как взрослые.

Чем в этой афише помешал бы традиционный военный парад? Вряд ли он оказался бы менее безопасным, чем все остальные мероприятия.

Приоритеты

Еще более сюрреалистичными требования безопасности выглядят на фоне массы коммерческих событий, которые никто и никак с начала СВО не ограничивал. С наступлением лета стартует череда многочисленных фестивалей под открытым небом, которые собирают десятки тысяч людей. Так, например, в июне в Тульской области пройдет музыкальный фестиваль «Дикая мята», популярный, в том числе, среди обнинцев. В прошлом году он собрал на одном поле более 50 тыс. человек, и в этом году масштаб события не изменится. Закрытый периметр, рамки металлодетекторов, турникеты, круглосуточное дежурство полиции и военных на всех входах — меры безопасности серьезнейшие. Напомним, «Дикая мята» — это коммерческий фестиваль, который, впрочем, был бы невозможен без разрешения правительства Тульской области. И организаторы ежегодно заручаются поддержкой местных властей.

Но и в Калужской области за подобным примером далеко ходить не надо — в июле в Юхновском районе вновь пройдет фестиваль анимации «Бессонница». В прошлом году он объединил на поле в деревне Рыляки 18 тыс. человек. Этот фест поддерживает министерство культуры Калужской области.

Автор статьи, к слову, ничего против фестивалей не имеет, и даже с удовольствием их посещает каждый год. Но вопросов к властям от этого меньше не становится. Почему одна из главных традиций, которая объединяет жителей всей нашей необъятной страны, — «Бессмертный полк» — вновь получила «красный свет» в Калужской области? В 39 других регионах акцию провели. В Питере, к примеру, «Бессмертный полк» собрал 100 тыс. участников, в Казани — 130 тыс. Между тем, Татарстан, как и наш регион, тоже регулярно атакуют беспилотники.

Шествие с портретами героев — нельзя, а песни и пляски до утра — пожалуйста. Это вопрос приоритетов? Или за деньги — да?

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены