Борьба с ветряными мельницами
«Надо штрафовать расклейщиков. Именно их руками нарушается общественный порядок, — рассуждает депутат городского Собрания Анатолий Шатухин. — Но если виновника не зафиксировала камера, то он может легко уйти от ответственности».
При этом штраф до смешного маленький — 500 рублей. Камеры? В бюджете пока нет средств, которые нужны для установки системы распознавания лиц у каждой остановки, ведь их в Обнинске более двухсот. Городские службы, конечно, отмывают наклейки, но это напоминает борьбу с ветряными мельницами: одни клеят — другие срывают.
Сизифов труд
МАУ «Благоустройство» и без того работы хватает, а тут еще ежедневное соскребание объявлений. Большие деньги, которые могли бы пойти на что-то полезное, уходят на вечную борьбу с грязью, которая появляется быстрее, чем ее успевают убрать.
«Средний возраст сотрудников «Благоустройства» — 50–60 лет. Представьте, если отчищать объявления, закрашивать надписи, пришлось бы вашей бабушке», — обращается к жителям директор МАУ «Благоустройство» Дмитрий Федоров.
Поиск решения
Когда-то объявления клеили ребята на велосипедах, и любой прохожий мог сделать им замечание. Теперь это взрослые мужчины на машинах, ругать которых уже страшновато — мало ли как отреагируют?
Депутаты настаивают на административном воздействии, серьезных штрафах, общественных работах. Для этого нужно создавать правовую базу на уровне города. В таком случае муниципалитет сможет самостоятельно устанавливать наказание. Но дело это долгое. И не факт, что оно в принципе получится.
Современные технологии против первобытных поступков
Может, тогда есть технологии, которые защитят остановки без всяких штрафов? Есть. Но практика показывает, что они не всегда эффективны.
Например, антивандальная пленка — наклеил ее, и объявления к ней не липнут. По крайней мере, так заявляет производитель. «Сейчас куча новомодных клеев, их состав постоянно меняют, — рассказывает Шатухин. — Из-за этой гремучей смеси пленка очень быстро мутнеет, отслаивается». К тому же, она дорогая, а такой вариант нам не подходит.
Замкнутый круг
Можно ставить камеры, ужесточать штрафы, вешать фотографии нарушителей на доску позора. Можно пробовать все сразу.
Но пока реальность такова: город чистит — расклейщики клеят. И, судя по всему, пока побеждают именно они.