Жители нескольких микрорайонов Обнинска перестали получать почту

Автор: 15 мая 2025 2675
Сейчас люди приходят на почту, чаще всего чтобы «поцеловать» дверь. Иногда отделение, конечно, работает, но никто не знает когда точно Сейчас люди приходят на почту, чаще всего чтобы «поцеловать» дверь. Иногда отделение, конечно, работает, но никто не знает когда точно

Причиной тому стало массовое увольнение сотрудников из почтового отделения на Гагарина, 55

 

Шутки о скорости работы «Почты России» не были бы так смешны, если б не были правдивы. Но лишь оттого, что очередь из желающих там работать никогда не стояла — слишком уж низкие зарплаты. Поэтому большинство отделений по всей стране уже давно перевели на временный режим работы (несколько часов в день). Отделение на Гагарина, 55 было одним из редких исключений — продолжало работать по 12 часов без выходных. Все потому что коллектив сформировался сплоченный — большинство сотрудников проработало здесь от 10 до 20 лет.

«Сколько лет я пользовалась услугами этого отделения, всегда работницы были такие вежливые, терпеливые и доброжелательные, особенно к пенсионерам, — говорит одна из завсегдатаев отделения Зоя Ивановна. — Но в один день письма просто перестали приходить, а все знакомые лица на «Почте» исчезли».

Хотели, как лучше, получилось…

Что же стало причиной одновременного ухода 12 из 17 сотрудников — операторов и почтальонов? По словам заведующей почтовым отделением Людмилы Ткачук, одна из них — Экодолье.

С апреля коттеджный поселок присоединили к отделению на Гагарина, 55. Долгие годы его жители были вынуждены ездить за своей почтой в Кривское — о том, что такое получить письмо на дом, местные жители уже и забыли. Квартплату можно и онлайн оплатить… Но есть же еще пенсионеры, которые с гаджетами на «Вы». Как быть им? Или тем, кому направят, к примеру, судебное письмо? Ждать, как тот полковник, местные жители не хотели и обратились с просьбой навести порядок в почтовом вопросе к властям. И в администрации отреагировали оперативно — закрепили Экодолье за обнинской почтой. Только вот проблема не то, что не решилась, но стала куда серьезнее.

Письма жителям Экодолья как не приходили, так и не приходят. А вместе с тем почту перестали получать и жители других микрорайонов, закрепленных за Гагарина, 55.

«Экодолье — это больше 700 участков. Представляете, как выросла нагрузка на почтальонов? Штат ведь никто и не планировал расширять. Люди бы и рады взять больше работы, но такой возможности им никто не предложил — для этого нужно выделять дополнительные ставки, зарплату. Ведь за каждым почтальоном закреплен конкретный участок. Как они устроились 20 лет назад, так по своему участку письма и разносят по сей день. Сказать, что кто-то не хотел работать, нельзя. Просто моему коллективу не оставили выбора», — рассказывает заведующая отделением.

Последняя капля

По словам Людмилы Андреевны, присоединение Экодолья стало для коллектива последней каплей — вышестоящее руководство «закручивало гайки» со всех сторон уже давно. «Нагрузка вскоре выросла бы и на операторов. Посетители могли заметить на входе вывеску Wildberries. По новым правилам сотрудники «Почты» теперь еще должны выдавать и заказы с маркетплейса.

А, я напомню, штат при этом остается прежним. При всем при этом из Калуги мы получали только нагоняи за невыполнение плана. Напряжение росло, условия труда стали невыносимыми как физически, так и эмоционально. Тут уж как люди свою работу ни любили, — а это совершенно точно было так — все равно не выдержали. А начальство даже не поинтересовалось, почему сотрудники, столько лет добросовестно отработавшие в отделении, в один миг уволились. Молча перевели отделение на временный режим, и все. Сейчас там осталось всего два почтальона и пара операторов, которые обрабатывают почту. Принимать людей — некому», — рассказывает заведующая.

Поцеловали дверь

К слову, временный режим, на который перевели «Почту» на Гагарина, 55, стал полным сюрпризом не только для пенсионеров, но и для молодежи, которая нередко забирает там посылки. Как ни крути, электронные сервисы и маркетплейсы сегодня еще не закрывают всех потребностей современного общества. Да кому-то элементарно ближе дойти до «Почты», чем до любого другого пункта выдачи. Мы лично наблюдали, как люди «целуют дверь» отделения, не понимая, почему в рабочие часы там никого нет. На сайте и в поисковиках до сих пор значится прежний график работы.

Парадоксально на этом фоне выглядят следующие цифры. В прошлом году на модернизацию почтовых отделений госкомпании выделили больше 4-х миллиардов рублей. По 5 и 7 миллиардов на эти цели выделяли в предыдущие годы. Возникает вопрос: зачем? Если год от года получить услуги «Почты России» людям становится все сложнее, а в небольших деревнях и поселках — и вовсе невозможно. Не ровен час, без почтового отделения останется и огромный микрорайон первого наукограда.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены