Министр здравоохранения Калужской области Анна Чернова сообщила об открытии Детского центра для пациентов с ВИЧ-инфекцией на базе областного Центра инфекционных заболеваний и СПИД.
По словам министра, благодаря антиретровирусной терапии, которая назначается женщинам с ВИЧ во время беременности, родов и новорожденным, риск передачи инфекции ребенку сводится к нулю. Тем не менее, в регионе остаются под наблюдением дети и беременные женщины с таким диагнозом — все они получают необходимое лечение.
В новом отделении с детьми будут работать педиатр, акушер-гинеколог, инфекционист, эпидемиолог, медицинский психолог и средний медперсонал. Прием и процедуры организованы в современных и комфортных условиях.
Чернова подчеркнула, что открытие отделения позволит разделить потоки пациентов, усилить профилактику и повысить качество медицинской помощи детям.