Свой доклад Константин Валентинович начал с итогов выборов. Восемь городских депутатов, избранных впервые, — члены «Единой России». И вообще Собрание у нас исключительно ЕР-овское: депутаты если не члены партии, то ее сторонники. И на областных выборах жители оказали партии колоссальную поддержку — за нее проголосовали 53% избирателей. Это на 16% больше, чем пять лет назад. Избирательную кампанию в Обнинске даже номинировали на политическую премию Российской Ассоциации по связям с общественностью «Гамбургский счет». И она удостоилась специального приза «За многолетний стабильный высокий результат».
О былом и будущем
Затем Пахоменко рассказал, что Собрание за год приняло 150 решений — новые федеральные и региональные законы требовали пересмотра местной нормативной базы, в том числе и Устава. Практически вся работа по этой части закончена. Утвердили бюджет на текущий год и двухлетний плановый период. Бюджет по доходам составил больше 8 миллиардов рублей. Почти 67% запланировано на социальную сферу, 3,45 миллиарда из них — на развитие системы образования.
Особое внимание Константин Валентинович уделил поддержке бойцов СВО. Уже новым созывом депутатов была создана специальная комиссия. Для бойцов и их семей в бюджете предусмотрели средства для выплат и льгот, а сами депутаты собирают гуманитарную помощь и отвозят ее прямиком «за ленточку». Так, на днях стрелку-санитару Александру передали квадрокоптер Mavic — средства на него собрали обнинские депутаты.
В планах Собрания продолжать поддержку военнослужащих, обеспечивать правовое регулирование жизни города и исполнять наказы его жителей. Отчет депутаты, что не было сюрпризом, приняли единогласно.
В едином порыве
С отчетом об итогах работы выступил и начальник обнинского ОМВД Александр Кулигин. Он рассказал, что в 2025 году в городе на 13% увеличилась раскрываемость преступлений, а вот число краж из подъездов, как и преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось. Правда, признался Кулигин, в органах сильный некомплект.
В целом заседание прошло как по нотам. Депутаты голосовали единогласно. Так, они приняли Положение об электронной Книге почета — решение о внесении в нее горожан будет принимать Собрание, а «номинантов» будут предлагать органы местного самоуправления и коллективы предприятий, учреждений и общественных объединений. Еще внесли изменения в Положение о порядке установки и размещения памятников, мемориальных досок и памятных знаков. Теперь можно увековечивать память не только погибших при исполнении воинского долга, но и тех, кто при других обстоятельствах отдал жизнь за Родину — пропавших без вести, погибших в плену и иностранных граждан, защищавших Россию. Поставили точку в вопросе согласования Собранием размера платы за содержание жилых помещений — теперь этот вопрос относится только к компетенции администрации.
Закончили на приятной ноте — приняли решение о награждении Почетной грамотой Собрания актрисы Аллы Косинской, которая неделю назад отметила 60-летний юбилей.































