«Можно привлечь к ответственности за ненадлежащее качество выполненных работ Фонд капитального ремонта, но только в течение не менее 5 лет с момента подписания соответствующего акта приемки работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений, — разъясняет ведущий эксперт по правовым вопросам линии консультирования ГК «Земля-Сервис» Светлана Горелова. — Часто региональный оператор может ссылаться на то, что является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не является причинителем вреда и исполнителем работ по капитальному ремонту, а лишь выполняет функции технического заказчика.
Но поскольку ч. 6 ст. 182 ЖК РФ не установлено ограничение ответственности регионального оператора за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, региональный оператор отвечает за действия подрядной организации перед собственниками в соответствии с принципом полного возмещения убытков.
Несколько иная ситуация происходит при привлечении регионального оператора к ответственности согласно ч. 5 ст. 178, ч. 1 ст. 188 ЖК РФ, в соответствии с которыми убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт».
































