Жители дома по ул. Гагарина не знают, как избавиться от мужчины, который снял квартиру в их доме и превратил ее в притон

Автор: 27 августа 2026 622

 

 

Опасный сосед

В редакцию обратилась владелица квартиры снизу. «Новый сосед живет всего месяц, но за это время я уже четыре раза вызывала полицию. Громкая музыка по ночам, драки, какие-то подозрительные личности в подъезде.

А на днях я всерьез испугалась: из квартиры доносились жуткие крики и звуки ударов. Приехала полиция, скорая. Как оказалось, сосед поранил своего приятеля ножом, и стучал его головой об пол. Мужчину опросили и отпустили, и он продолжает «жить свою лучшую жизнь», никого и ничего не стесняясь. А я просто не знаю, как избавиться от такого соседства. С владельцами квартиры я не знакома, как их отыскать, понятия не имею, их контактов ни у кого нет».

Кто поможет?

Проблемы с арендаторами — не редкость. В ситуации «владелец жилья сдал квартиру толпе мигрантов» хотя бы понятно, куда жаловаться — в полицию. Борьба с незаконной миграцией идет в регионе не первый год, и такие дела, что называется, поставлены на поток. А если «нехороший жилец» — коренной житель, обычный российский гражданин? Людям хотелось бы иметь работающий алгоритм, как быть в подобных случаях. Вот только его, увы, не намечается.

«Обычными» гражданами, не приезжими из среднеазиатских республик, занимаются участковые, а их в Обнинске давно и катастрофически не хватает. Официальной информации о размере недокомплекта нет, но это секрет Полишинеля. На город работает 2-3 сотрудника этой службы.

«Следует обращаться в полицию», — тем не менее, замначальника полиции Юрий Хрипунов дает именно такой совет. Но, с другой, стороны, что он еще может сказать? Что бы полицейское начальство ни думало в действительности, озвучить это публично вряд ли решится.

Так может быть — хватаются за соломинку измученные шумным соседством жильцы — нам позвонить в управляющую компанию, чтобы она помогла отыскать собственника и проверить договор аренды?

«Да, такие просьбы бывают, и мы по мере сил стараемся помочь, — говорит руководитель УК УЖКХ Ольга Илюшина. — Но у нас есть контакты далеко не всех собственников, да и рычагов влияния закон управляющим компаниям не дал, и все, что мы можем — просто провести беседу».

«Скорее, результативным окажется обращение в налоговую инспекцию, — считает руководитель УК «ГрадЪ» Евгения Маслова. — Квартиры часто сдаются без договора, налоги не платятся, и проверка налоговой может «привести в чувство» владельца жилья, который игнорирует интересы соседей».

Фото из открытых источников

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены