Когда рак на горе свистнет
Так, может быть, стоит немного потерпеть, и после окончания ремонта на 123-м километре Киевского шоссе переход вернут? Увы, нет. Автодор ответил, что пешеходного перехода на этом участке больше не будет.
Жители предложили другой вариант: они просят власти округа пустить автобус от станции в Малоярославце до Барденево с остановками в населенных пунктах по пути. Напрямую им не отказали. Но ответ властей звучит как завуалированное «даже не надейтесь». Мол, для организации автобусного сообщения нужно отремонтировать дорогу, для этого требуются деньги, которых в бюджете не имеется. И вот как только средства найдутся, так будут и остановки, и автобус.
Люди уверены, что с таким же успехом можно было пообещать когда-нибудь потом мир во всем мире или по миллиону от государства в год каждому. «Дороги в Синяково оставляют желать лучшего, власти только завтраками кормят, какой год щебенки выделить не могут, все переносят, время тянут, — говорят они. — Так неужели здесь найдут деньги на хорошее асфальтовое покрытие и оборудование остановочных карманов?»
И в таком положении оказались не только жители нескольких деревень Малоярославецкого округа. Пешеходные переходы на Киевском шоссе в пределах Калужской области сокращают — скоростная трасса светофоров не предусматривает.
Пунктов взимания платы больше, переходов — меньше. Вот только этот отличный бизнес-план оставляет за бортом интересы сотен людей. Хотя перед началом реконструкции много раз говорилось, что интересы жителей не будут затронуты. По факту же людям осложнили жизнь, не предложив никакого решения — надземных переходов или дополнительных рокадных дорог с карманами для общественного транспорта.































