Обнинск присоединился к всероссийской акции «Солдатский конверт»

Автор: 07 мая 2026 1469
Обнинск присоединился к всероссийской акции «Солдатский конверт»

 

 

Не по-детски

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в Обнинске прошло множество торжественных, памятных мероприятий. Одно из наиболее трогательных — «Солдатский конверт». Это всероссийская акция, в которой Обнинск участвует уже много лет. Ее главные герои — самые юные жители города: дошколята из 14 детских садов.

В этом году к малышам присоединились еще и кадеты Технического лицея города. Его директор, депутат Законодательного Собрания Калужской области Ирина Строева уже много лет ведет в Обнинске огромную патриотическую работу. По сути, она курирует все патриотическое воспитание в наукограде. Не случайно кадеты Техлицея — самые активные участники городских памятных акций. В школе есть своя Аллея Победы, посвященная Великой Отечественной войне, и Аллея героев с фотографиями выпускников лицея, отдавших свои жизни в зоне СВО. Также в Техническом лицее работают Центр защиты и безопасности Родины «Служу России» и музей-лекторий «СВОя история», который стал первым музеем, посвященным СВО, в образовательных учреждениях города. Этим опытом Ирина Строева охотно делится с другими школами, всячески прививая детям интерес к родной истории.

Обращаясь к маленьким патриотам, Ирина Александровна отметила большую работу, которую проделали ребята: «День Победы для всех поколений всегда был, есть и будет самым великим, самым замечательным праздником. Это дань памяти и благодарности всем, кто защищал нашу страну, кто на своих плечах вынес самое тяжелое бремя, кто, не щадя своих жизней, подарил нам настоящее и будущее, и кто сейчас продолжает защищать интересы нашей страны, а значит, и всех нас».

Танкисты, десантники и Катюши

Каждый детский сад креативно подошел к смотру: у всех отрядов были название, девиз, костюмы определенного рода войск. Например, отряд «Катюши» детского сада «Россиянка» исполнил марш Военно-морского флота, воспитанники «Чебурашки» показали десантную строевую. Ребята из садика «Колосок» подготовили номер под песню «Три танкиста», а в саду «Солнечный» прониклись морской романтикой.

По словам инструктора по физической культуре детского сада «Чебурашка» Ирины Майданник, детям строевая дается ой как непросто: «Особенно тяжело с перестроениями и необходимостью держать строй. Но трудностей мы не боимся, участвуем в конкурсе каждый год».

Приближая праздник

Детские сады и школы всегда активно участвуют в подготовке к 9 Мая. Но в этом году — так уж вышло — учреждения образования стали чуть ли не главными хранителями и продолжателями ключевых традиций Дня Победы. Одна из них — «Бессмертный полк» — накануне прошла в лицее «Держава». А сегодня эстафету перенимает Технический лицей — кадеты под руководством Ирины Строевой долго к этому готовились. В 12:00 на территории школы начнется шествие колонны с портретами героев, а также высадка туй на школьной Аллее памяти.

держава2

Традиционного же общегородского парада у Вечного огня 9 мая в этом году не будет по соображениям безопасности. Почтить память погибших, отдать дань уважения павшим и возложить цветы к памятным местам каждый житель города сможет лично.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены