Директора всех обнинских школ отмечают, что проблема с кадрами по-прежнему актуальна. В одних школах не хватает учителей начальных классов, в других — педагогов-предметников. Но причин для паники руководители образовательных учреждений не видят. Мы поговорили с директорами некоторых школ, чтобы узнать, как они справляются с нехваткой кадров и какие педагоги сегодня на вес золота.
На рынке труда
Так, например, в Техническом лицее наиболее остро стоит вопрос с математиками. По словам директора лицея Ирины Строевой, педагоги царицы наук в ее школе все возрастные. При этом нагрузка у них — 36 часов в неделю (при норме 18 часов). «Одна из учителей в очень почтенном возрасте ездит к нам из Балабаново. Я на нее молюсь», — признается Строева.
Аналогичная ситуация — в лицее «Держава». «У нас есть математики и 50–60+ лет, но также и 30–35 лет. Но все же учителей по этому предмету хотелось бы побольше», — признается директор «Державы» Оксана Копылова. Выходить из положения помогает в том числе переподготовка учителей. «К новому учебному году мы переподготовили учителя начальных классов, который теперь сможет вести математику у пятиклассников», — рассказала Копылова.
А вот с преподавателями физики и химии в обоих лицеях проблем нет.
«У нас по одному учителю на каждый из этих предметов. И этого вполне хватает, — говорит Ирина Строева. — Если взять еще по одному педагогу, то у первых двух останется слишком мало часов для работы. А вот учитель информатики у нас очень перегружен. И хотелось бы найти еще одного. Но информатики предпочитают работать в институтах и на предприятиях, где платят больше, чем в школе».
В «Державе» с физиками и химиками, как говорит Оксана Копылова, «все слава Богу»: «Опытные педагоги держат высокую планку по результатам госэкзаменов, а молодые подтягиваются. В этом году у молодого преподавателя физики был дебют подготовки детей к ОГЭ — среди 14 ребят, сдававших экзамен, средний балл по результатам составил 4,4. Я очень довольна».
Меньше повезло с химиками и физиками 17-й школе. По словам ее директора Светланы Чубаровой, уже работающие педагоги перегружены, а детей становится все больше (17-я школа — одна из самых переполненных в городе). В школе открыта декретная вакансия химика, но уже довольно давно на нее никто не откликается. Как отмечает Чубарова, молодая кровь идти в школы не хочет, несмотря на всевозможные «плюшки», которыми их пытаются заманить: «Это и ежемесячные выплаты молодым специалистам, и единовременные, и компенсация за поднаем жилья. Мы ездили в московский педуниверситет, тульский, общались со студентами коломенского педа — хорошие ребята есть. Но к нам на работу они идти не хотят».
Поэтому директора, что называется, крутятся с кадрами, как могут: предлагают педагогам совместительство, идут на поклон к пенсионерам, предлагая им выйти к доске хоть на несколько часов в неделю, на их условиях.
Осложняет ситуацию и миграция учителей между школами. Как рассказала директор 17-й школы, в этом году их учителя русского языка сманила другая школа — с худшими условиями, но меньшим количеством детей. «И как тут не понять педагогов? Что проще: проверить 36 тетрадей или 20?», — задает риторический вопрос Чубарова.
Они возвращаются
При этом директора отмечают и позитивную тенденцию — все больше выпускников обнинских школ хотят после вузов вернуться в альма-матер, чтобы работать.
«Однажды девочка, которую я учила с 1-го класса, сказала мне: «Хочу быть, как вы». И вот уже три года, как она работает в нашей школе преподавателем иностранного языка, — рассказывает Светлана Чубарова. — В этом году приходит еще один наш выпускник — тоже на английский язык. Ребята, которые закончили школу в этом году, уже просили придержать им вакансию учителя физкультуры. И мы будем очень их ждать».
В Технический лицей в этом году возвращается его выпускница, окончившая московский педуниверситет — она возьмет на себя учеников младших классов. А в «Державу» с 1 сентября придет работать новоиспеченный учитель английского языка — тоже бывшая лицеистка.
При этом, как отмечают директора, далеко не все молодые педагоги — целевики. Многие возвращаются по зову сердца.
«Я люблю молодых специалистов, в них приятно вкладываться. Единственный нюанс — в декрет они уходят по расписанию, — смеется Светлана Чубарова. — Сейчас у нас 6 педагогов в декрете. Кто-то уже по второму разу».

































