В МРНЦ провели первую в мире операцию с использованием альфа-частиц для брахитерапии неоперабельного рака молочной железы

Автор: 28 ноября 2019 4594
В МРНЦ провели первую в мире операцию с использованием альфа-частиц для брахитерапии неоперабельного рака молочной железы

Врачи четырех стран объединились, чтобы помочь жительнице нашего региона

На этот раз в МРНЦ провели операцию, которая стала первой не только в нашей стране, но и в мире. Она длилась более четырех часов и закончилась успешно. Будет ли достигнут ожидаемый эффект, станет понятно примерно через месяц. Но прогнозы у врачей достаточно оптимистичные.

Так называемые альфа-эмиттеры известны довольно давно. Они обладают уникальными свойствами: не только убивают раковые клетки, но и способствуют активизации иммунной системы организма. Правда, до сих пор они использовались при лечении опухолей головы и шеи. При раке молочной железы это сделано впервые.

В МРНЦ приехали специалисты из Израиля, США и Германии. Но непосредственно операцию проводили врачи-онкологи МРНЦ Александр Обухов и Виталий Бирюков.

«В ближайшие два года мы планируем помочь еще 30 пациентам с неоперабельными опухолями молочной железы, - сказал зам директора МРНЦ Алексей Невольских. - В дальнейшем этот метод, надеюсь, удастся применять и для лечения неоперабельных опухолей других органов, например, поджелудочной железы и печени».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены