Человек года -2025. Игорь Хашабаев

Автор: 25 июня 2026 80

 

Номинация: Спорт

Номинант: Хашабаев Игорь Викторович, начальник отдела физкультурной, спортивной и оздоровительной работы ИАТЭ

Выдвигает: ИАТЭ НИЯУ МИФИ

За популяризацию и развитие студенческого спорта

В 2025 году команда ИАТЭ «Атомные пантеры» заняла 2-е место в областной студенческой спартакиаде среди вузов Калужской области. Призовое место обнинские студенты крепко держат на протяжении уже многих лет. А инициатором создания студенческого спортивного клуба «Атомные пантеры», который сегодня объединяет около 1500 человек, стал Игорь Хашабаев. Вот уже 14 лет он заведует всем спортом в ИАТЭ. Работа 11 спортивных секций, организация и проведение соревнований — все это труд Игоря Викторовича. И речь не только о бумажной работе — на всех соревнованиях Хашабаев старается лично сопровождать спортсменов, отпрашивает студентов у преподавателей и даже договаривается о переносе экзаменов, чтобы спорт был не во вред учебе.

На протяжении многих лет ИАТЭ лидирует в спартакиаде МИФИ с участием 11 филиалов.

Игорь Викторович охотно поддерживает все инициативы учащихся, в том числе иностранных. Например, студенты из Ирана, Ирака и Сирии организовались в команду по мини-футболу. А благодаря индийским учащимся в ИАТЭ, помимо прочих видов спорта, активно развиваются секции крикета и бадминтона.

Работа Игоря Хашабаева не ограничивается стенами ИАТЭ. Ежегодно к спортивным мероприятиям привлекают всех активных жителей города. Так, открытый турнир по мини-футболу в этом году собрал порядка 200 участников. Под руководством Игоря Викторовича с успехом прошел городской турнир по фрисби, открытое первенство Калужской области по скалолазанию.
Важной частью своей работы Игорь Хашабаев считает спортивно-патриотическое воспитание молодежи. Ежегодно он вместе со студентами, в том числе иностранными, ходит в водные походы по рекам Воря и Угра.

В прошлом году нормативы комплекса ГТО в ИАТЭ сдали более 400 человек.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены