Две стороны
Проблемы детских и спортивных площадок — из разряда вечных. Всегда есть жители, которые настаивают: дворы не могут считаться благоустроенными, если детям негде играть, а всем остальным — заниматься спортом. И им в противовес, другие — их вечный шум и компании, облюбовавшие такие сооружения для вечернего и ночного «отдыха», раздражают.
На днях сообщили, что во дворе домов 25/1, 25/2 и 25/3 по улице Курчатова появится новая спортивная площадка. Заявка ТОС «Курчатовский» победила в региональном конкурсе на лучшую муниципальную практику.
И в это же время жители домов на Маркса,78 и 80 ломают голову, как избавиться от футбольного поля. Оно не огорожено, прохожим то и дело достается вылетевшим с его пределов мячом, и до поздней ночи здесь галдят и матерятся — многие игроки, скажем мягко, не слишком хорошо воспитаны. Люди хотят устроить на месте поля клумбы.
Вроде бы решение на поверхности: соберите собрание, проголосуйте. Вот только по закону, поскольку речь идет об уменьшении общего имущества, за ликвидацию площадки должны проголосовать все собственники. Если кто-то против, идея не проходит.
Так что люди ищут лазейки — мол, а если доказать, что площадка пришла в негодность (а резиновое покрытие уничтожено полностью) и должна быть демонтирована?
У семи нянек
Основная проблема с дворовыми площадками — кто именно должен ее содержать, управляющая компания на деньги жителей или муниципалитет?
«В старом жилом фонде землеотвод, в основном, буквально несколько метров от дома, — говорит директор УК «ГрадЪ» Евгения Маслова. — И площадки если и остались, то с советских времен. Жители за их содержание не платят. Где-то они приходят в полную негодность и их демонтируют, за другими УК следят по самому минимуму».
В новых районах площадки — общедомовое имущество, бремя содержания которого лежит на жителях. Это в теории. А на практике площадка зачастую одна на несколько многоэтажек. Как говорят в управляющих компаниях, с такими сооружениями больше всего проблем. Она вроде бы и общая, и ничейная.
И яркий пример — детская площадка в районе Курчатова, 74. В прошлом году ее собирались демонтировать, настолько она обветшала, и спас ситуацию только флешмоб, который устроили жители, массово обращаясь к губернатору. Власти включились и площадку подремонтировали, но метод «ручного управления» — не то, что может действовать всегда и везде.
За семью замками
Естественно, у жителей возникает вопрос: если мы должны содержать детскую площадку на свои деньги, то почему на ней играют посторонние? Можно ли выбрать вариант «только для своих»? Такая идея, что называется, витает в воздухе. И юристы уже наработали практику.
Перекрыть доступ посторонним можно, если участок земли под детской площадкой не муниципальный, а отмежеван, как положено — и с кадастровым номером оформлен как общедомовое имущество многоквартирного дома. При этом площадка установлена на деньги самих жильцов и за их же счет обслуживается управляющей компанией или ТСЖ.
Плюс сама концепция застройки предусматривает закрытые дворовые территории. В Обнинске таких примеров немало: «Циолковский», «Просто Космос» и «Космос 2.0», «Белорусский квартал».
В обычных микрорайонах прогнать «чужаков» с площадки не получится.
А что думают власти? Мэр Обнинска Стефан Перевалов на горячей линии ответил на этот вопрос так: в Обнинске площадки должны быть общегородские, а не в каждом дворе.
































