Обнинские школьники иногда решают совместить оба варианта, и учиться в колледже параллельно с учебой в школе

Автор: 19 мая 2026 1057
Старшеклассникам рекламируют рабочие специальности, приглашая на учебу в колледжи. Для некоторых это становится ступенью на пути к высшему образованию. А есть и те, кто совмещает учебу в школе и колледже, выбирая очно-заочную форму обучения. Старшеклассникам рекламируют рабочие специальности, приглашая на учебу в колледжи. Для некоторых это становится ступенью на пути к высшему образованию. А есть и те, кто совмещает учебу в школе и колледже, выбирая очно-заочную форму обучения.

Власти частенько подчеркивают: популярность рабочих специальностей растет. Недавно в Обнинск приезжал глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев. И во время встреч на обнинских предприятиях он говорил о том, что больше миллиона выпускников 9-х классов в этом году не пойдут в 10-е: «Они пойдут в колледж. Молодежь получила возможность начать сразу зарабатывать деньги».

Статистика его идеи подтверждает: если в 2019 году в СПО поступали 48% выпускников 9-х классов, то в 
2025-м — уже 63%.

Но говорят при этом о картине в целом по России. Обнинск же на особом положении, как наукоград. У нас выстраивается цепочка «школа — вуз», профориентация начинается еще со средней школы, созданы профильные классы — инженерные, медицинские и т. д.

Есть школы, которые традиционно выбирают те, кто ориентирован именно на поступление в вуз — Гимназия, ФТШ. Там картина понятна — после 9 класса уходят единицы. А как обстоят дела во всех остальных? Сейчас уже ясно, кто из девятиклассников уходит, а кто будет продолжать обучение. Мы поговорили с директорами школ.

Осознанный выбор

По словам директора «Державы» Оксаны Копыловой, последние годы ситуация стабильна, и этот год тоже никаких сюрпризов не принес. В десятый класс идет около 40%, остальные выбирают СПО.

«Замечу, что это именно выбор, а не вынужденное решение, — говорит Оксана Николаевна. — В колледжи идут, в том числе, те, кто имеет очень хороший аттестат. Так, уже несколько лет в «Державе» среди тех, кто сдает по выбору химию, средний балл — пятерка. Анна Александровна Комарова — одна из лучших преподавателей нашей школы, и успехи ее учеников это показывают.

Я высоко оцениваю уровень подготовки наших девятиклассников. Кстати, колледж часто оказывается ступенью на пути к высшему образованию».

В школе № 4 в этом году из трех девятых классов сделают два десятых. Это тоже типичная картина. «У нас на следующий учебный год формируется два универсальных класса, — говорит директор школы № 4 Владимир Светлаков. — Часть расписания у всех учеников общая, а дальше идет специализация, в зависимости от того, кто какой вуз выбрал. Кто-то отправляется заниматься физикой, химией, другие делают упор на гуманитарные предметы. Таким образом мы обеспечиваем выпускникам возможность подготовки к поступлению».

В колледж

Директора колледжей считают, что популярность СПО растет. И связано это, в том числе, с тем, что многие старшеклассники и их родители хотят избежать сдачи ЕГЭ. Поступление в колледж оказывается оптимальным вариантом — нет нервного напряжения и трат на репетиторов для подготовки к ЕГЭ, и, главное, через 3–4 года выпускник уже имеет востребованную специальность.

«У нас сейчас проходят Дни открытых дверей, — говорит директор колледжа информации и права Надежда Косинская. — Интерес у абитуриентов растет. Мы уже заключаем преддоговора на обучение. Причем некоторые не выбирают между учебой в школе и колледже, а решают совместить. У нас есть специальности заочной и очно-заочной формы, и там есть студенты — одновременно ученики 10–11 классов школ.

Из последних тенденций — неожиданно для нас самих выстрелило сестринское дело. Туда идут после 11 класса или взрослые, уже имеющие диплом».

Кстати, вариант «в колледж после 11 класса» набирает популярность в масштабах области. Четверть студентов, окончивших 11 классов, выбирают образовательные учреждения среднего профессионального образования.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены