Выдержали?
Но на короткий вопрос «Выдержали?» нельзя ответить односложным «да» или «нет». Потому что в него не получится втиснуть очень многое. К примеру, кто четыре года назад мог представить, что мощность заводов после ухода автопроизводителей восстановится на прежнем уровне — в области собирается 140 тысяч автомобилей в год, а будет еще больше? Сколько скептиков говорили, что «калужское экономическое чудо» безнадежно растерзано? Но вот факт: индекс промышленного производства за прошлый год вырос на 15%, мы третьи в стране и первые в ЦФО. Появились целые новые отрасли: в регионе работают 15 производителей дронов. И, кстати, в наших колледжах уже обучают их операторов. «Выстрелило» сельское хозяйство — его экспорт вырос на четверть, а производство калужского молока неуклонно движется к цели миллион литров в год (за последний год прирост составил 7%).
Впрочем, не экономикой единой. Развивается проект «Обнинск-Тех», отремонтировано 11 поликлиник и ФАПов, построено более миллиона квадратных метров жилья, больше 60% жителей занимаются спортом, открыт новый ТЮЗ… Область посетили 4 млн туристов — это рекорд за всю историю.
Но все-таки главное внимание всего общества сосредоточено на СВО. Что здесь? На передовую отправлено более 10 тыс. тонн грузов, федеральные льготы дополняют 24 наших собственных мер поддержки, вернувшимся с СВО бойцам помогают найти свое место в мирной жизни: в первом потоке программы «Герои земли Калужской» получают новые навыки 129 фронтовиков.
«Однозначно — первая-вторая строчки»
Одним словом, регион не только не потерялся перед вызовами и нереально сложными условиями, но окреп и развился. Такой вывод напрашивается, если анализировать цифры и факты. А как видится ситуация со стороны?
Вот, к примеру, мнение известного политолога Дмитрия Нечаева. Он наблюдает за развитием 17 регионов ЦФО и отмечает, что многие из них сильно просели, особенно в части индустриального развития и реального сектора экономики. А вот Калужская область сумела не только удержать позиции, но и продемонстрировать рост.
Главным ее конкурентным преимуществом Нечаев считает опережающее индустриальное развитие: «Есть такой показатель, как доля обрабатывающих производств в структуре экономики. Это маркер развития региона. В Калужской области эта доля составляет свыше 40%. При этом абсолютное большинство других регионов ЦФО имеют показатели 15–17%, а то и ниже. Рядом никто не стоит. Если определять, какое место занимает Калужская область среди 17 регионов, — это однозначно первая тройка, а честно говоря, лучше всех. Однозначно первая-вторая строчка».
Геннадий Новосельцев: «Развитие региона обеспечила команда под руководством губернатора»

Хотя фактически губернатор отчитывался перед всеми жителями области, по закону и формально — это отчет перед депутатами Законодательного Собрания. И он принят единогласно.
По словам председателя парламента, руководителя фракции «Единая Россия» Геннадия Новосельцева, общая картина всего того, что сделано в Калужской области, начала формироваться во время отчетов глав муниципальных округов.
— Губернатор Владислав Валерьевич Шапша подвел итог — итог закономерного развития региона.
И этим развитием занимается команда. Уверенно можно сказать, что в Калужской области такая команда создана под руководством Вячеслава Валерьевича, и она движется вперед.
По ряду показателей мы занимаем ведущие места, как в Центральном федеральном округе, так и в целом по стране. Конечно, без командной работы таких успехов достичь нельзя. В эту команду входят и сенаторы, и депутаты Государственной Думы, и депутаты Законодательного Собрания, местные депутаты, органы исполнительной власти. Этим Калужская область во многом отличается от других субъектов Российской Федерации.
Движемся вперед. Помимо тех объектов, которые были перечислены и будут построены в этом году — и бассейны, и школы, и детские сады, — вектор такой — продолжаем развитие, участвуем по всех федеральных программах, стараемся в этих сложных условиях сохранить те темпы, которые Калужская область уже взяла. И особое внимание на исполнении всех наших социальных обязательств, — сказал Геннадий Новосельцев.































