Алименты под расписку

Автор: 15 февраля 2024 234
Алименты под расписку

«Мы с мужем развелись, у нас двое детей. Муж предприниматель, имеет хороший доход, но он не оформлен в виде заработной платы.

 

Я даже не претендую на треть его доходов в качестве алиментов, что вроде прописано в законодательстве. Но более-менее приемлемую сумму он согласен оплачивать только на определенные статьи, а именно образование и лечение детей. Причем траты должны быть подтверждены документально. Все остальные расходы, как он считает, должна покрывать я. Как мне поступить в данной ситуации?». Алла

На вопрос отвечает специалист линии консультирования ГК «Земля-Сервис», эксперт по правовым вопросам, преподаватель Центра профессионального развития Алевтина Прохорова:

«Уплата алиментов в размере, явно недостаточном для удовлетворения насущных повседневных потребностей ребенка в питании, одежде, школьных принадлежностях и жилище, не может расцениваться иначе как существенное нарушение интересов получателя алиментов. При таких обстоятельствах законным и обоснованным было бы удовлетворение требований об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму или же на одновременное взыскание в долевом отношении к заработку плательщика и в твердой денежной сумме.

Если алименты перечисляются добровольно

Если родитель передает денежные средства добровольно без решения суда или нотариального соглашения, он вправе просить второго родителя предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например, договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

В случае взаимного согласия родители вправе обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ)».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены