Владислав Шапша встретился с Александром Лукашенко

Автор: 27 июля 2026 74
Владислав Шапша встретился с Александром Лукашенко

Это ключевое событие во время работы нашей делегации в Минске

"Отношения между нами, к счастью, развиваются неплохо. Возможности гигантские в Калужской области. Будем на это ориентироваться", - так оценил сотрудничество президент Белоруссии.

Разговор между двумя главами получился предельно конкретным. Товарооборот уже превысил 700 миллионов долларов, но цель масштабнее - достичь $1 млрд.

При этом акцент делается не просто на товарообмене, а на глубокой кооперации. Яркие примеры - совместные проекты «Меркатора» и Минского автозавода, «КАДВИ» и БелАЗа.

Белорусы много строят в нашем регионе, их визитная карточка - более 50 многоквартирных домов, 10 школ, 8 детских садов. Стороны договорились о строительстве новых социальных объектов.

55% тракторов в Калужской области – продукция Минского тракторного завода. И сотрудничество в АПК будет развиваться впредь.

Ну, а для обнинцев важно внимание к нашему стратегическому проекту Обнинск – Тех. Сейчас Белорусская атомная электростанция расширяет свои мощности, и Обнинский центр ядерных и смежных технологий готов подключиться к подготовке нужных кадров. Возможности такие у нас есть.

Присоединяйтесь к нам в MAX (https://max.ru/id4025080502_biz)

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены