Ученый обнинского ФЭИ, профессор Георгий Тошинский выпустил в свет новую монографию

Автор: 16 ноября 2021 2466
Ученый обнинского ФЭИ, профессор Георгий Тошинский выпустил в свет новую монографию

«Свинцово-висмутовые реакторы: между прошлым и будущим, живая история. Полемика, интервью, воспоминания» – так называется новая книга советника генерального директора ФЭИ, доктора технических наук, профессора Георгия Тошинского. Автор 40 лет своей работы посвятил созданию реакторов для атомных подводных лодок.

В книге представлены истории развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике. Описаны аварии и инциденты, которые возникали на начальном этапе освоения этой инновационной технологии из-за отсутствия необходимых знаний и опыта.

Во второй части книги даны интервью и воспоминания автора о его работе в атомной отрасли, а также изложены его представления о различных направлениях развития ядерной энергетики.

Автор видит свою главную задачу в передаче уникального опыта молодому поколению ученых-разработчиков: «Нужно, чтобы все причастные к этой работе знали, какие совершались ошибки и могли еще раз подумать, исключены они или нет. Возникали такие ситуации, о которых не думали, что они могут произойти когда-нибудь, а они произошли. Разработчики и эксплуатационники находили выходы из, казалось бы, безвыходных положений», – отмечает Георгий Ильич. – Будущее всегда туманно, однако можно предположить, что технология создания ядерных энергетических установок c жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут будет востребована в ядерной энергетике как более безопасная и экономичная».

Как передает пресс-служба ФЭИ, нига рассчитана на специалистов, работающих в атомной отрасли, и студентов профильных вузов. Она выпущена ограниченным тиражом силами Госкорпорации «Росатом». До конца года московское издательство «Проспект» планирует напечатать больше экземпляров, которые будут доступны для приобретения всем желающим.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены