На днях исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Тимофеева-Ресовского

Автор: 22 сентября 2025 654
На днях исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Тимофеева-Ресовского

Учёный-естествоиспытатель, исследователь с мировым именем родился 20 сентября 1900 г. С 1964 по 1969 Тимофеев-Ресовский возглавлял отдел радиобиологии и генетики Института мед. радиологии в Обнинске. Умер и похоронен учёный в нашем городе. 

Его вклад в науку достойно оценён мировой общественностью: он был награждён Дарвинской медалью (ГДР), Менделевской медалью (ЧССР), Кимберовской премией по генетике и Золотой медалью «За выдающийся научный вклад в генетику» (США). Учёный был членом Президиума Всесоюзного общества генетиков с селекционеров им. Вавилова, почётным членом Академии искусств и наук США, действительным членом Германской Академии естествоиспытания «Леопольдина», почётным членом Британского генетического общества и др. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных.

В Обнинске установлена мемориальная доска на доме, где жил учёный. В экспериментальном секторе МРНЦ открыт мемориальный кабинет Тимофеева-Ресовского.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены