При мещовском Свято-Георгиевском монастыре будет создан центр реабилитации участников СВО

Автор: 03 марта 2023 1832
При мещовском Свято-Георгиевском монастыре будет создан центр реабилитации участников СВО

Об этом вчера шла речь в Москве на заседании правления калужского землячества.
Настоятеля монастыря отца Георгия (Евдачева) хорошо знают в Обнинске – в свое время он служил в местном храме. И даже когда его направили в Мещовск, многие горожане продолжали к нему ездить за добрым пастырским словом. Сейчас он намерен создать при монастыре центр реабилитации участников СВО. По его словам, служители много общаются с теми ребятами, которые ушли воевать, знают, какому психологическому прессингу они подвергаются. И их состояние может сильно облегчить слово пастыря. Самое главное, в Свято-Георгиевском монастыре есть люди, которые готовы взяться за эту работу и умеют ее выполнять.
Как скоро можно ожидать открытия реабилитационного центра? Отец Геннадий уверен, что реабилитация должна проходить в стенах монастыря, причем не в форме однократного приезда. У монастыря есть дома для приема паломников, но их площадей не хватает. А, значит, нужно построить здания для проживания бойцов СВО – это могут быть простые, быстровозводимые конструкции.
«Это не медицинский, а духовный и психологический проект, - подчеркнул руководитель землячества, депутат Госдумы Геннадий Скляр. – И, конечно, мы его поддержим. Такие задачи следует решать объединенными усилиями православной церкви и власти».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены