Почему на прежнего собственника квартиры повесили долги нового хозяина?

Автор: 02 марта 2023 1877
Почему на прежнего собственника квартиры повесили долги нового хозяина?

«Я продала свою квартиру, купила в ипотеку новую. Но на днях случилась неприятная история: мою банковскую карту, с которой я оплачиваю в том числе и ипотеку, заблокировали. Когда я стала выяснять, в чем причина, оказалось, что новый собственник моей прежней квартиры накопил коммунальные долги. И хотя по документам я к ней не имею отношения, репрессивные меры почему-то были применены ко мне, а не к нему.

Пришлось немало понервничать, доказывая свою непричастность. В ответ мне сказали, что я должна была самостоятельно разослать во все организации – от налоговой инспекции до управляющей компании — уведомления с подтверждающими документами, что я не являюсь собственником и зарегистрирована в другом месте.

Мне кажется, это настоящий произвол. Хорошо, что мне все-таки удалось с большими усилиями снять арест со счета и я успела вовремя внести ипотечный платеж. Тем не менее, хочу узнать: кто в аналогичных случаях отвечает за правильность начисления квартплаты и иных платежей и кто должен отвечать, если из-за ошибочной блокировки счета будет испорчена кредитная история?». Ирина

На вопрос отвечают специалисты линии консультирования ГК «Земля-Сервис»: «Исходя из описанной ситуации, сделать однозначные выводы не представляется возможным. Но общая законодательная база такова.
Частью 3.1 ст. 45 ЖК РФ предусмотрена обязанность управляющей организации вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Законодательством не определены основания и периодичность обновления реестра собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе основания и порядок для исключения информации из реестра, изменения указанных в нем данных.

При этом п. п. 6(1), 148 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что управляющая организация предоставляет ресурсоснабжающим организациям информацию об изменении сведений из реестра собственников помещений в многоквартирном доме не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно направить уведомление в организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены