В Обнинске предпринимателям будут напоминать о субсидиях со световых панно и с помощью смс-сообщений

Автор: 24 мая 2020 627
В Обнинске предпринимателям будут напоминать о субсидиях со световых панно и с помощью смс-сообщений

Интерес бизнеса к мерам экономической поддержки, предлагаемых в связи с эпидемией коронавируса, не очень высок. Так, лишь 32% от потенциальных получателей субсидии на выплату зарплат подали заявки, сообщил руководитель УФНС по Калужской области Андрей Ламакин.

Как считает врио губернатора Владислав Шапша, одна из причин такой слабой активности - недостаточное информирование. В ближайшее время информационная кампания усилится, в частности, предприниматели будут получать смс-сообщения о мерах поддержки. В Калуге и Обнинске информация появится на экранах наружной рекламы. 

Сами предприниматели объясняют малую активность тем, что получить поддержку трудно, она не касается многих действительно пострадавших бизнесов в силу формальных причин, что касается субсидии на зарплату сотрудникам, то с нее, как они утверждают, придется платить налоги и страховые взносы, что выглядит непонятно. Очевидно, действительно необходимо упрощение процедуры и больше информации о деталях поддержки. 

За весь период действия мер поддержки бизнеса в Калужской области в налоговые органы поступило почти 5 тысяч заявлений от предпринимателей.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены